Сергей

5 13 декабря 2014 Рубрика: Прочтено: 675 раз

Египетскае Мау — таинственные кошки с великим историческим прошлым!

Египетская мау — одна из самых загадочных кошек нашей планеты. Они горды, уравновешены, грациозны и с абсолютным сознанием собственного достоинства.

Уже само название этой породы способно разбудить воображение. Мы начинаем представлять восточные города, египетские величественные пирамиды и, конечно же, египетских кошек, к которым в самом Египте было особое отношение – этих животных там обожествляли, при жизни ценили, а после смерти мумифицировали. Ну, а убийство кошки в Древнем Египте и вовсе каралось смертной казнью. Такому трепетному отношению к кошкам сегодня могли бы позавидовать бездомные Мурки. Им действительно не повезло потому, что они родились не в Египте и не являются представителями такой древней породы кошек, как египетская мау.

О представителях и представительницах этой породы сегодня и пойдёт речь. В чём особенность египетских кошек мау, как за ними правильно ухаживать, и что необходимо знать владельцам таких особенных кошек…

История породы египетских кошек мау

Первые представители египетских мау жили в Древнем Египте, где этих кошек почитали, обожествляли и считали священными. Откуда такое трепетное отношение? Объяснялось всё очень просто. Каждый египтянин свято верил в то, что такая египетская кошка мау является символом бога Ра и богини Басты, а как известно обижать богов – себе навредить, вот и почитали египтяне этих кошек.

Так, ещё одним доказательством того, что любовь к таким кошкам не имела границ, и даже прекращение их жизненного цикла не служило преградой для почитания, является ещё один исторический факт – на востоке Саккары археологами был обнаружен целый кошачий некрополь, в котором, как вы уже сами понимаете, в окружении золота и драгоценностей, были похоронены мумии кошек.

Ну, а то, что у египтян существовала богиня с телом женщины и головой кошки – знают, наверняка все. Кстати, и по сегодняшний день считается хорошей приметой приобрести для себя такую статуэтку, изображающую это божество полуженщину-полукошку. Считается, что такая статуэтка принесёт своему владельцу любовь и убережёт его от зла и тёмных сил…

Но, вернёмся к истории. Мумифицированные кошки тоже были в цене. Их покупали египтяне и самостоятельно хоронили в специальных погребальных камерах – считалось, что с помощью такой мумии кошки египтянин мог передать послание на тот свет, и попросить божество о чём-то.

Корни породы египетских мау

Специалисты и учёные сходятся в едином мнении, что, несмотря на то, что египетская мау – кошка, которая стала символом Древнего Египта, на самом деле эта порода произошла от африканской дикой кошки. В свою очередь, египетская мау унаследовала от своих предков спокойный темперамент и нрав (несмотря на такое многообещающее название — африканская дикая кошка).

Интересный факт, в переводе с египетского «мау» — обозначает, впрочем, вы, наверное, и сами уже догадались, что обозначает это слово. Кошка…

Ну, а второй современный виток истории этой породы начался приблизительно 100 лет назад, когда европейские заводчики решили воссоздать эту породу кошек и отыскать тех, кто сумеет продолжить этот древнеегипетский кошачий род. Однако, заводчиков чуть не постигло разочарование – почти все кошки этой породы во время Второй Мировой войны были уничтожены и к 1940 году порода была почти полностью уничтожена. Но, почти… ещё не означает, что совсем. Благодаря русской княгине, жившей в Италии, у которой жили несколько таких египетских мау, был открыт первый питомник этой породы. Ну, а в 1960 году эстафету разведения египетских мау подхватили заводчики в других странах. И, сегодня, хотя по-прежнему представители этой породы кошек считаются редкостными, египетских мау всё-таки можно увидеть на международных выставках котов…

Ну, а если накопить приличную сумму денег, то и вовсе можно стать обладателем потомка священной египетской кошки…

Особенности характера и поведения египетских мау

Примечательно, что порода как будто создана для людей, которые ведут активный образ жизни. Ваша кошка с удовольствием к вам присоединится и составит вам компанию в ваших длительных пеших прогулках на лоне природы.  Также, египетская мау, наверное, как и все кошки – не переносит одиночества, и отличается своей общительностью и ласковым нравом. Для того, чтобы в очередной раз убедиться в этом – достаточно посмотреть как она «танцует» на задних лапах, которые у неё развитые и сильные.

Так, учёные пришли к выводу, что именно кошка мау – самая быстрая кошка среди домашних кошек, так как она способна развивать скорость до …58 километров в час. А, ещё она обладает прекрасным слухом и отлично видит – всё это позволяет этой кошке претендовать так же на титул самого лучшего охотника на грызунов. Но, если грызунов в вашей квартире нет (и, вы этому несказанно рады), свои охотничьи инстинкты мау будет показывать во время игры со своей любимой игрушкой.

А, ещё эти кошки очень любят воду и не откажутся от предложения принять ванну, что очень радует их хозяев, ведь, обычную кошку искупать стоит больших трудов и усилий. К тому же, мау примет активное участие в подготовке к водным процедурам и даже попробует воду лапой – не горячая ли она…

Что же касается отношений с другими животными – то мау никогда первыми не начинают драку и не вступают в конфликт, если его можно избежать. А, вот между собой коты и кошки мау ладят преотлично. Так, у них наблюдается  такое достаточно редкое явление, как семейственность – кот может жить с одной кошкой, как муж с женой, и даже помогать ей во время родов и принимать активное участие в воспитании и в уходе за потомством. В мире животных это достаточно редкое явление, ведь, в основном воспитанием детёнышей всегда занимается самка…

Где взять Египетскую Мау?

На данный момент в России существует всего несколько профессиональных питомников.  Один из проверенных на благонадёжность и заслуживший за многие годы отличную себе репутацию — это питомник породы Египетская мау — «Nefertee».


Вот таких прекрасных котят можно приобрести в этом питомнике. Вот ещё одна фотография:

Питомник «Nefertee» предоставляет массу услуг в сфере ветеринарии. Например:

- Терапия (осмотр животного, диагностика заболевания и лечение).
- Лабораторная диагностика (все виды анализов, включая генетику).
- Акушерство (родовспоможение).
- Кастрация, стерилизация.
- Профилактические процедуры (вакцинация, обработка от экто- и эндопаразитов).
- Гигиенические процедуры (стрижка когтей, удаление зубного налета, чистка ушей, чистка параанальных желез).
- Консультации по кормлению, содержанию и уходу.
- Консультации зоопсихолога.
- Комплексное обслуживание питомников.
- Ветеринарные препараты (Ветаптека).

Очень удобно, неправда ли? Этот питомник находится в Москве. Мы с радостью ждём всех желающих, кто решился обзавестись такой таинственной кошкой, с таким богатым историческим прошлым.

 - При ходи и забери меня! Я жду именно тебя…