Аурика

0 02 ноября 2015 Рубрика: Прочтено: 606 раз

Как ухаживать за донскими сфинксами

Добрый день! Вам известно о некоторой особенности этой породы кошек? я хотела бы с вами поделиться информацией. Пусть извенит меня автор этой статьи, но скопировала я ее давно для своего пользования. И, к сожалени, не сохранила ни имя автора, ни сайт с которого я ее брала. Сразу предупреждаю, что автор этих строк не я. Выкладываю, может кому то необходима информация.

Особенность их в том, что они не имеют шерсти. Голые, лысые, бесшерстные — как хотите. Однако, и в самой породе бывают исключения – бывают сфинксы с очень короткой шерсткой (1-2 мм) – зовутся флок или велюр,. Являясь особенной породой, сфинксы требуют и особого ухода за ними. 

 

Кожа

Шерсти нет.  У абсолютно голых сфинксов нет. Но, не смотря на это, нужно ухаживать за кожей. На ощупь кожа сфинксов горячая, нежная, бархатная, эластичная.  Но не стоит забывать, что кожа сфинксов чувствительна и требует вашего внимания и тщательного ухода. Если у Вас нет еще голой кошки, то наверное удивитесь, если узнаете, что сфинксы потеют. Кто-то больше, кто-то меньше, но потеют. При этом, у кошек этой породы  кожные железы выделяют специфическое коричневатое вещество, защищающее кожу. Не пугайтесь. Кошка не становится от этого коричневой и грязной. Во-первых, сфинксы следят за своей гигиеной не хуже других кошек, а, во-вторых, такой налет становится заметным при условии, если не купать кота долгое время и не протирать кожу ватными тампонами с нейтральным лосьоном или теплой водой. Заметен бывает этот налет на тех участках тела, куда кот или кошка не могут добраться языком или лапой при умывании (голова, затылок, иногда живот). Чтобы ваш сфинкс выглядел всегда чистым и опрятным, протирайте его нежной губкой, смоченной теплой водой. Также рекомендуется использовать влажные салфетки без содержания спирта или обычное влажное полотенце. Можно купать Донского сфинкса 1-2 раза в неделю, но не чаще. Частое купание может вызвать сухость кожи. Для купания можно использовать нежную мочалку и детский шампунь. Но, лучше всего приобрести специальный шампун

После купания закутайте кошку в махровое полотенце, и пусть посидит в нем несколько минут. 

В отношении ухода за кожей следует отметить, что Сфинксы не прочь позагорать на солнце. После солнечных ванн кожа может немного измениться в цвете . Не пугайтесь – это нормально. 

Глаза

Уход за глазами Донского Сфинкса тоже требует особого отношения с вашей стороны. У представителей данной породы нет ресниц, из-за этого повышается фактор загрязнения глаз. Не стоит беспокоиться, если выделения из глаз желеобразные и цвет их коричневый или прозрачный. Но, если выделения стали зеленоватыми, желтыми или белыми, то это сигнал к тому, что присутствует какая-то инфекция. 

Уши

У породы Донских Сфинксов уши большого размера. Этот параметр так и зафиксирован в стандартах породы. Из-за более высокой температуры тела, по сравнению с обычными кошками, и повышенного обмена веществ, в ушах быстро скапливается коричневатое выделение. Чистить уши сфинксу следует минимум 1 раз в 1-2 недели. Для чистки можно использовать ватный тампон или ватные палочки. Некоторые ветеринары не советуют использовать ватные палочки, так как ими можно травмировать ухо кошки, если она сделает резкое движение головой во время чистки.  В любом случае, даже если вы чистите ухо просто ватным тампоном, то не следует чистить слишком глубоко. Травма ушной раковины может привести к отиту. В зооаптеке можно приобрести специальное средство для чистки ушей у кошек. Когда мы использовали такое средство, то закапывали его в ухо нашему коту, затем нежно и аккуратно брали ушко большим и указательным пальцем и массировали секунд 30-40, но очень осторожно. После этого ватным тампоном удаляли жидкость и загрязнения внутри уха. И уже после этого давали коту «тряхнуть головой».Будьте внимательны:  тщательно удаляйте остатка средства возле краев уха – кот может лапой почесать ухо и потом облизать с лапы средство. А оно не очень полезно для любой кошки. Кота может тошнить после попадания такого средства в организм.

Если кошка или кот у вас очень беспокойные и не хотят смирно сидеть, когда Вы им чистите уши, то можно попробовать «пеленать» непоседу в одеяло или полотенце. Ничего страшного в этом нет. Вам нужно всего лишь несколько секунд, для того чтобы почистить уши. По-хорошему, питомца с детства нужно приучать к таким процедурам. Тем более, если ваш любимец или любимица собирается выставляться на шоу и выставках.

Зубы

Вот про зубы на сайте крысик.рф статьи еще не было. Поэтому здесь постараюсь написать все, что нужно знать об уходе за зубами Донского Сфинкса. Рекомендуется очищать зубы и десны кошек специальной зубной щеткой. И приучать котенка к такой гигиене следует с раннего детства. Неприятный запах изо рта кошки говорит о некоторых отклонениях. Десны должны быть бледно розовыми без каких-либо признаком покраснения и воспаления. Также можно оговориться о специальных кормах, предназначенных для чистки зубок.

Хвост

«Ноги, крылья, главное – хвост!». Так как у нас порода бесшерстная, то и некоторые вещи на ней заметны гораздо ярче, нежели на обычных кошках. На внешней стороне хвоста у кошек располагаются сальные железы.  Для того чтобы они не закупоривали поры и это не способствовало образованию угревой сыпи, поверхность хвоста следует тщательно протирать обезжиривающим средством. Желательно, чтобы средство не содержало значительного количества  спирта, иначе можно сделать своему любимому небольшой питомцу  небольшой ожог кожи. Болеть такой ожог не будет, но виден будет, и кожа будет шелушиться. Если загрязненные поры становятся слишком заметны, то их можно удалять аккуратно пальцами. Такое удаление может доставлять кошке некоторый дискомфорт и причинять боль, ну а некоторые сфинксы переносят такие процедуры спокойно. Если угри и воспаления появляются часто и в слишком большом количестве, то стоит обратиться к ветеринару и подумать вместе с ним о смене рациона. Стоит отметить, что у особей мужского пола появление черных точек на хвосте может увеличиваться в период полового созревания. Помните, что выбранное средство для протирания хвоста сфинкса должно быть максимально нейтральным. Если вы сомневаетесь в выборе подходящего лосьона, то лучше всего протирайте хвост теплой водой. Даже после того, как вы протерли хвост лосьоном, протрите его после этого простой теплой водой, чтобы убрать остатки лосьона с хвоста и не дать возможность коту слизать его. Если лосьон попадет в организм, то возможно кота будет тошнить.

Когти

У наших любимых голых Сфинксов когти длинные и полностью не убираются в подушечки пальцев. Даже при наличии в доме когтеточки рекомендуется регулярно стричь сфинксу когти. Лучше всего, если Вы приучите питомца к этой процедуре с самого детства. Ничего сложного в этом нет. О

Главное в этом деле – это неподвижность кошки во время сомой операции по обрезанию когтей. Используются для этого специальные кусачки. Приобрести их можно в любой зооаптеке или зоомагазине.

Следует помнить, что коготь имеет чувствительную зону с нервами, затрагивать которые не следует. Обрезать коготок нужно с таким расчетом, чтобы до этой зоны оставалось как минимум миллиметра 2-3.

Если же вы все-таки обрезали коготь слишком сильно и задели чувствительную зону, то, конечно же, кошке будет немного больно, и таким образом обрезанный коготь может кровоточить. Кровотечение можно остановить ватой с перекисью водорода. Но даже без обработки кровь перестанет идти уже через минут 5-8.

Обязательно обрезайте когти любимцу: когда идете к ветеринару, когда готовитесь к вязке, когда собираетесь на выставку. На передних лапках у кошек 5 коготков. На задних — 4 коготка. Пятый коготок называется прибылой и располагается на внутренней стороне передних лап чуть-чуть повыше подушечки лапки. Ему следует уделять особое внимание, так как в повседневной жизни именно он плохо стачивается естественным путем.

Ну, и основной совет: чем тщательней Вы будете следить за состоянием когтей вашего питомца, тем целее будет ваша мебель.

Вот, в принципе, основные аспекты ухода за Донскими Сфинксами, за этими инопланетными существами без шерсти. Есть еще много особенностей, касающихся питания сфинксов, но это уже тема отдельной статьи, и была эта тема раскрыта уже.